Где находится мечеть Ортакёй в Стамбуле?
Мечеть Ортакёй (Большая мечеть Меджидие) расположена на берегу моря у Босфора, недалеко от паромной переправы, в живописном районе Стамбула.
Издревле, чтобы совершить намаз именно в этой мечети, турецкие султаны готовы были переправляться через пролив на весельных лодках.
Но и сейчас верующие мусульмане не только с разных концов Турции, но и мира едут сюда, чтобы помолиться именно тут. Одна из величайших мечетей Стамбула находится возле места, соединяющего Азию и Европу – Босфорского моста.
Общие сведения
Хоть мечеть и не отличается большими размерами, в ней всегда много посетителей. Это связано с расположением в живописном месте, очень популярном и у туристов и у местных жителей. Сам район полон различными мелкими кафе, ресторанами с национальной кухней, сувенирными лавками и ювелирными магазинами, а также неподалеку расположился рынок Ортакей Чарыши. И все это набережная Ортакей Босфорского пролива. Многие стремятся прийти вечером и полюбоваться закатом над морем, расположившись в прибрежном кафе. Помимо этого, в районе множество памятников архитектуры, вызывающих интерес у любителей старины. На улице Булурджу Сокак можно встретить здания XVII – XVIII вв., принадлежащие эпохе Сулеймана Кануни.
На карте
Квартал Ортакей относится к европейской части Стамбула в историческом районе. Неподалеку находится район Бешикташ — деловой центр.
Режим работы
Несмотря на большой поток туристов, Оракей это действующая мечеть. Открыта она ежедневно. Мусульмане, проповедующие ислам могут посещать ее в любое время. Остальные посетители могут заходить внутрь от восхода до заката солнца, что соответствует промежутку между утренним и вечерним намазами. Вход для всех желающих бесплатный.
Как добраться до мечети Оракей в Стамбуле?
Хоть мечеть и не находится в центре города, но район Оракей очень оживленный и не составит никакого труда добраться до нее из любой части города. Через площадь Искеле, вблизи мечети Оракей проходит большое количество транспортных маршрутов. Рассмотрим некоторые варианты маршрутов:
- Если вы едите с площади Султанахмет, то воспользуйтесь трамваем Т1 и доедьте до остановки Кабаташ. Далее на пассажирском автобусе 22RЕ, 22 или 25Е до станции Ортакей. После чего останется пройти 200 метров пешком и вы у цели.
- Если нужно следовать с площади Таксим, то оттуда доставят автобусы № 42Т, 40Т, 40.
- Из делового квартала Бешикташ, расположенного поблизости, можно дойти за 20 минут пешком.
- Находясь на азиатской стороне Стамбула, вы можете воспользоваться паромами, отходящими с причалов Ускюдар и Каракей до пристани Бешикташ. А оттуда автобусом №22.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: паромы работают не целый день, поэтому стоит уточнить график работы на сайте города.
- Если вы забрались в очень отдаленные районы Стамбула, всегда можно воспользоваться услугами такси.
- Находясь в районах Фатих или Эминеню воспользуйтесь автобусами 28, 28Т, которые идут до остановки Кабаташ, а там как мы уже говорили, на пассажирском автобусе 22RЕ, 22 или 25Е до станции Ортакей. После чего останется пройти 200 метров пешком.
- Если ваш экскурсионный автобус Big Bus Istanbul остановился в местечке «Морской музей», вам стоит пройти пешком 20 минут до мечети.
- Если вам удобно добраться до остановки «Кабаташ Эркек Лисеси» — автобусы № 22, 22B, 22RE, 25E, 30D, 40, 40T, 42T, 57UL, DT1, U1. Затем пройдите по улице Ортакёй Салханеси и перейдите на Искеле. Увидите мечеть с правой стороны.
Чтобы сделать живописные фотографии на фоне прекрасной мечети Ортакей, днем и вечером можно посетить одну из экскурсий по Босфору, которые проплывают мимо.
История
Мечеть Ортакей (Ortaköy) считается одним из прекраснейших архитектурных памятников Стамбыла. Она построена по приказу Абдул-Меджида Первого в середине XIXв. Изначально ее назвали в честь падишаха — Большая Мечеть Меджидие. Но со временем народ стал называть ее просто мечеть Ортакей по названию района.
Её предшественницей была мечеть, построенная рядом с дворцом Кантемир по приказу Махмута Аги. Через десять лет, после окончания строительства она была разрушена во время бунта. Новое строительство было начато в 1853 г. под руководством архитекторов Никогос (Никогайос) и Гарабет Амира Бальяны – отец и сын, армяне по происхождению. И уже через год мечеть была готова к первому намазу.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: к строительству мечети приложил свою руку и султан Абдул-Меджид. Он славился искусством каллиграфии и собственноручно расписывал стены Ортакей. Некоторые фрагменты с золоченными письменами до сих пор сохранились на стенах мечети.
В конце XIX в. святыня пострадала во время землетрясения в 1894году. Но быстро была восстановлена. Затем на долю мечети пришелся пожар в 1984 году, после чего здание было спасено. В середине XX века проводилась реконструкция из-за угрозы обрушения. В XXI веке, также проводились ремонтные работы, связанные с укреплением ее основания. Несмотря на все это, реставраторы сохраняют исторический облик здания. И она по сей день открывает двери всем желающим посетителям – будь то паломник ислама или турист.
Что посмотреть?
Здание мечети отдаленно напоминает дворец. Как и все мечети того периода, Ортакей делится на две равные части: зал для молитвы, находящийся под куполом и Хюнкар Кашри – обитель султана. Если рассматривать здание сверху оно U-образной формы.
Хоть размеры мечети Ортакей скромны, но ее облик шедеврален, благодаря архитектурным элементам в стиле барокко. Внутреннее убранство поражает эркерами и резными панелями. Основные использованные цвета – белый и розовый – создают ощущение воздушности. Большое количество окон, располагающихся в два ряда, позволяют практически все время обходиться без искусственного освещения. Солнечные дни радуют посетителей бликами от Босфорского залива.
Изнутри купол украшают цветочные фрески и декорированный лепниной потолок. Поражает великолепием хрустальная люстра главного зала.
Центральное место мечети – мраморный минбар (место имама во время проповеди). Одна из стен имеет молитвенную нишу – михраб, украшенную мозаикой из розового мрамора. Он обращен к Мекке.
Помимо основного здания, у Ортакей есть два минарета, каждый из которых имеет свой балкон. Раньше данные балконы использовались служителями мечети, чтобы созвать жителей города на намаз. Теперь на балконах закреплены динамики, выполняющие туже функцию.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА, ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ МУСУЛЬМАНСКИХ СВЯТЫНЬ:
- Категорически запрещается входить внутрь с открытыми плечами. Даже в сильную жару, необходимо выглядеть скромно.
- Запрещается и мужчинам и женщинам надевать одежду, открывающую колени. Мужчины должны быть в брюках, а женщины в нарядах закрывающих колени.
- Женщины не могут зайти без платка. Если не взяли с собой, можно приобрести его при входе.
- Заходя в мечеть, следует обязательно разуться.