Истикляль – главная улица Стамбула

Одна из самых известных улиц в Стамбуле, Истикляль. Туристы из России часто приравнивают к московскому Арбату. Правда, что-то общее у них имеется. И там и там всегда много людей, и днем, и ночью. Здесь можно встретить очень разных людей и неформалов, и «элиту».

Протяженность улицы небольшая, всего 1,4 километра. Расположена она в районе Бейоглу, европейской части Стамбула.

Улица берет свое начало от площади Таксима. Улица Истикляль имеет много  изгибов, пройдя по ней можно выйти к Галатскому мосту, который проходит через пролив Золотой Рог. С первого взгляда покажется, что пройтись по всей улице хватит и полчаса, но это совсем не так.

Улица в Стамбуле Истикляль

Гуляя по улице

можно найти храмы, различные выставки, музеи, посольства, магазины, рестораны и кафе разных форматов. О некоторых местах знают только местные жители. Старое название улицы Grande Rue de Pera, она считалась центральным проспектом города Константинополь.

Новое название переводится как «Независимость». Это название она получила после того, как на площади Таксим установили величественный монумент в честь объявления Турции республикой. Памятником является скульптура первого президента Республики Турции, Мустафы Кемаля Ататюрка с его соратниками.

Историческое начало улица берет в 15 веке. Именно тогда вокруг этой улицы начали заселяться люди. Тогда недалеко располагалась Галатская башня, рядом были въездные ворота города. Поэтому близлежащая улица быстро обросла домами, магазинами и разными мастерскими.

К 19 веку улица изменила свой вид, ранее она была в азиатском стиле, но затем начал появляться европейский.

К концу 1875 года была построена подземная канатная дорога «Тюнель», соединяющая Истикляль и район Каракей. После этого она стала еще доступней для посещений. Прокатиться по этой канатной дороге можно и в настоящее время.

соединяющая Истикляль и район Каракей

В середине прошлого века город пережил сложные времена, разные реформы приводили к массовым протестам. Большинство из них бушевали именно на этой улице.

С начала века, Истикляль одно из самых посещаемых мест, здесь уважают и ценят талан самовыражения и независимость мышления.

Здесь легко уживаются нищета и богатство, дешевые подделки и настоящие шедевры, вкус и безвкусица.

Что посмотреть?

Магазины.

Оставить здесь можно неограниченные суммы денег, стоит это учитывать и брать с собой. Столько сколько не жалко потратить. Есть выбор, прогуляться по огромным торговым центрам или же посетить множество небольших лавочек и разыскивать скидки на брендовые товары.

Есть хорошая новость для любителей брендов, большинство известных марок производятся именно в Турции, поэтому цена на них здесь, намного ниже. Стоить поискать те вещи, которые давно  хотелось приобрести, но жалко было столько денег.

Во все времена самый популярный товар, привозимый из Турции, был текстиль, посуда из керамики, золото и серебро, косметика на основе оливкового масла, кожаные изделия и меха.

Трамвайчик.

На многих фотографиях отсюда виден ретро-трамвай, он является визитной карточкой улицы. Небольшая трамвайная линия, с красным трамвайчиком была построена здесь в 1871 году. Даже после того, как улица стала пешеходной, трамвай оставался на своем маршруте. Но с повышением количества автомобилей, власти решили убрать трамвайную линию и сделать трамвайчик просто частью истории старого Стамбула. Но любители этого трамвайчика выступили с протестом и отвоевали право оставить его.

В настоящее время по маршруту от площади Таксим до «Тюнеля» катаются в большинстве туристы  и любители прокатиться на подножке с ветерком.

Рестораны.

Разнообразие мест для плотного обеда или перекуса, захватывает. Гуляя здесь, голодным, точно никто не останется. Можно найти местную и европейскую кухни, сетевые заведения, кондитерские и пекарни, где можно заказать открытую пиццу, пиде, палатки с симитами, это бублики с кунжутом, жареными каштанами и кукурузой.

Для тех, кто не любит эксперименты, есть Макдональдс, Старбакс.

Клубы.

Самая яркая жизнь начинается с наступлением ночи. Крупнейшие бары, клубы открывают двери для посетителей. Основные программы начинаются с 23:00. Но, стоит ответственно отнестись к выбору одежды, так как Стамбул все-таки мусульманский город, то слишком короткие юбки и платья не приветствуются.

Отправляться туда стоит в компании, так как одной это не безопасно. Добраться до отеля ночью можно только на такси.

Крупнейшие бары

Достопримечательности

На улице Истикляль можно увидеть множество храмов разных конфессий, это и синагона и церковь Унион, храм Святой Троицы и даже мечеть. Интересно, что они прекрасно соседствуют друг с другом и в этом соседстве отражается многонациональность города.

Как добраться

С района Султанахмета и Фатих можно доехать на высокоскоростном трамвае №Т1, ехать до конечной станции «Кабаташ». Затем по канатной дороге F1 подняться до станции Таксим. И потом дойти пешком.

Из азиатской части города можно приплыть до причала Кабаташ или Каракёй, дальше дойти пешком.

Из аэропорта Сабиха можно доехать на автобусе IST-19. На такси выйдет дороже, 40 евро.

 

Инга

Меня зовут Инга Долгая, одна из моих самых любимых стран– Турция. В Турции я была 8 раз, была на разных курортах, также мне довелось перезимовать в Турции, отправившись туда не по путевки, а своим ходом. Этот сайт-путеводитель по Турции я создала, чтобы помогать полезной информацией путешественникам! Ваша оценка или комментарий является лучшей благодарностью. Счастливых приключений!

Оцените автора
Путеводитель по Турции
Добавить комментарий

  1. Ксения

    Здравствуйте!Можно будет к вам обращаться к вам за советом где и куда можно сходить в Стамбуле, Бали а европейской части,а 1 октября прилетаем и хотим азиатскую посмотреть

    Ответить